Wegen Schlechtwetter auf der Hohen Veitsch (5°C bei 100 km/h Wind wurde eine neue Hohe Veitsch Variante über die Goaßsteign gelaufen.
Goaßsteign-Variante 52 km 1800 Hm
1. Strecke ORIGINAL (16,5 km)
2. Strecke bis Schalleralm-Hansl, dann rechts unterhalb der Wände der Hohen Veitsch über den Panoramaweg bis zur Weitzerhütte und dort hinauf über die Goaßsteign zu Originalstrecke (14 km)
3. Strecke ORIGINAL (21,5 km)
35. GSL Veitsch- St. Barbara Wertungen:
24.6.2023 196 Teilnehmer ---- 89 Marathonläufer und 40 2er+3er Staffeln
Sonderwertungen 2023 ---- Bestzeiten NEUE REGEN-VARIANTE über Goaßsteign 52 km / 1800 Hm
Tagesbestzeit Marathon Damen |
||||
Wittreich Theresa | Schröcker und Schönleitenhaus | 4:57:49 | ||
Tagesbestzeit Marathon Herren |
||||
Krondorfer Paul | Alpaka Exklusiv | 3:44:52 | ||
Tagesbestzeit Herren-Staffel | ||||
Team Spar Veitsch | Pointner Stefan, Spandl Marcel-Rolf-Pissarzcyk Malte | 3:38:30 | ||
Tagesbestzeit Damen-Staffel | ||||
Schröcker und Schönleitenhaus | Wittreich Theresa, Maierhofer Nadine, Steiner, Martina | 4:57:15 | ||
schnellste Zeit 1. Strecke (16,5 km Start -Hochreiter- Pretalsattel-1.Wechsel) | ||||
Spitzer Nadja | 1:30:38 | |||
Mock Jürgen | 1:13:19 | |||
schnellste Zeit 2. Strecke (14 km 1.Wechsel-Goaßsteign -2.Wechsel) |
||||
Zeilbauer Tanja | 1:23:46 | |||
Vasold Lukas | 00:55:13 | |||
schnellste Zeit 3. Strecke (21,5 km KV-Hocheck-Mirl-Ziel) | ||||
Fraiß Anke | 1:33:26 | |||
Lakinger Stefan | 1:19:09 | |||
jüngste Mannschaft: 51 Jahre | ||||
Dsire TeaDrink | Fritz Mathias, Lammer Katharina, Göschl Hannah | 5:17:28 | ||
älteste Mannschaft: beide 171 Jahre | ||||
Schweiger/Schwarz | Kerschenbauer Michael-Schweiger Arnold, Schwarz Herbert | 5:19:25 | ||
Spitzis Team 3 | Pointner Renate-Spitzer Maria-Gulnbrein Isabelle | 5:51:44 | ||
Veitsch - St. Barbara Wertung | ||||
3er-Staffel Herren 52 km | ||||
1. Pointner Stefan - Spandl Marcel - Rolf-Pissarzcyk Malte | 3:38:30 | |||
2. Schneidhofer Kurt - Spitzer Christian- Zirke Jürgen | 4:56:28 | |||
3. Steinmetz Mathias-Dissauer Stefan-Schred Christoph | 5:04:22 | |||
4. Scheikl Andreas - Schautz Benedikt - Hirschegger Michael | 5:06: 59 | |||
5. Rigler Moritz - Fraiß Mathias - Scheikl Elias | 5:11:00 | |||
3er-Staffel Damen 52 km | ||||
1. Pointner Renate-Spitzer Maria-Gulnbrein Isabelle | 5:51:44 | |||
2er-Mixed 52 km | ||||
1. Pitter Manuel (1.+2.), Fraiß Anke (3.) | 4:25:09 | |||
2. Lackner-Knöblreiter, Yvonne (1.) , Podbressnik Jochen (2+3) | 5:27:24 | |||
2er-Herren 52 km | ||||
1. Scheikl Gerhard (1.+2.)- Thonhofer Armin | 4:52:26 | |||
Marathon Damen 52 km | ||||
1. Lackner-Knöblreiter, Yvonne | 5:48:08 | |||
2. Engel Brigitte | 6:03:59 | |||
3. Pointner Renate | 6:24:17 | |||
Marathon Herren | ||||
1. Leitner Bemjamin | 4:23:33 | |||
2. Pitter Manuel | 4:39:33 | |||
3. Pointner Stefan | 4:42:30 | |||
4. Leitner Julian | 4:49:46 | |||
5. Scheikl Gerhard | 5:02:50 | |||
6. Kerschenbauer Michael | 5:15:49 | |||
7. Leitner Gerhard | 5:46:49 | |||
Wegen Schlechtwetter auf der Hohen Veitsch (5°C bei 60-100 km/h Wind wurde eine Schlechtwettervariante gelaufen.
Marathon: 43 km (und ein Teil der 2er Staffel wo der 2. Läufer die 2.+3. Strecke läuft)
1. Strecke ORIGINAL (16,5 km)
2. Strecke vom 1. Wechsel bis Rotsohl und zurück zum 1. Wechsel (10 km)
3. Strecke 1. Wechsel zum Ziel retour (16,5 km)
Staffeln: 48 km (und der Teil der 2er Staffel wo der 2. Läufer nur die 3. Strecke läuft)
1. Strecke ORIGINAL (16,5 km)
2. Strecke vom 1. Wechsel bis Rotsohl und zurück zum 1. Wechsel (10 km)
3. Strecke Original (21,5 km) mit Massenstart in 10er Gruppen
Veitsch- St. Barbara Wertungen:
25.6.2022 265 Teilnehmer ---- 111 Marathonläufer und 52 2er+3er Staffeln
Sonderwertungen 2022 ---- Bestzeiten REGEN-VARIANTE Marathon 43 km / Staffel 43/48 km
Tagesbestzeit Marathon Damen 43 km |
||||
Haas Veronika | Mountainshop Wien | 3:51:37 | ||
Tagesbestzeit Marathon Herren 43 km |
||||
Ott Julius | Orthozentrum Wien | 3:05:13 | ||
Tagesbestzeit Herren-Staffel 48 km | ||||
Elektro Krug Veitsch | Stock Alexander- Fürstaller Michael- Vivot Lukas | 3:49:44 | ||
Tagesbestzeit Damen-Staffel 48 km | ||||
Forstservice Fuchsbichler | Fraiß Anke - Scheikl Petra - Zörweg Kathrin | 5:04:01 | ||
schnellste Zeit 1. Strecke (16,5 km Start -Hochreiter- Pretalsattel-1.Wechsel) | ||||
Haas Veronika | 01:33:50 | |||
Ott Julius | 01:12:59 | |||
schnellste Zeit 2. Strecke (10 km 1.Wechsel-Rotsohl-1.Wechsel) |
||||
Haas Veronika | 00:54:30 | |||
Spandl Marcel | 00:39:46 | |||
schnellste Zeit 3. Strecke (21,5 km KV-Hocheck-Mirl-Ziel) | ||||
Spitzer Nadja | 01:45:49 | |||
Dissauer Sigi | 01:24:34 | |||
jüngste Mannschaft: 67 Jahre | ||||
Russold Moser Kothgasser | Jahn Oliver - Fraiß Mathias - Taferner Markus | 07:15:44 | ||
älteste Mannschaft: 176 Jahre | ||||
SV STRIGL Lunz 4 | Pechhacker Christian-Zettel Robert- Holzner Bernh. | 06:05:06 | ||
Veitsch - St. Barbara Wertung | ||||
3er-Staffel 48 km | ||||
Scheikl Markus - Pichler Gerd - Dissauer Sigi | 3:45:59 | |||
Eckl Robert - Scheikl Gerhard - Thonhofer ARmin | 4:19:02 | |||
Scheikl Christian - Scheikl Florian - Fuchsbichler Dominik | 4:20:28 | |||
Leitner Gerhard - Dissauer Stefan - Schred Christoph | 4:29:14 | |||
Ammerer Daniel - Schirnhofer Dominik - Gesselbauer Philipp | 4:30:33 | |||
48 km | ||||
Sommer Eva - Pointner Stefan - Kerschenbauer Michael | 4:08:41 | |||
Spitzer Maria - Spitzer Christian - Spitzer Nadja | 4:46:31 | |||
48 km | ||||
Fraiß Anke - Scheikl Petra - Zörweg Kathrin | 5:04:01 | |||
Maierhofer Nadine - Pointner Renate - Gulnbrein Isabella | 5:19:50 | |||
Damen | ||||
Fraiß Anke | 4:16:49 | |||
Steiner Martina | 4:33:50 | |||
Herren | ||||
Leitner Benjamin | 3:36:41 | |||
Leitner Julian | 3:46:32 | |||
Pitter Manuel | 3:58:29 | |||
Preihs Franz | 4:26:53 | |||
Zirke Jürgen | 4:35:34 | |||
Trenk David | 5:21:08 | |||
Recht herzlichen Dank an alle Läufer und Helfer